违规私建养猪场应自行拆除,政府不应再赔偿费用。

编 号:
201902230
来信时间:
2019-02-17
类 型: 我要咨询 姓 名: 何****
内 容: 荆州市江陵县秦市乡台湖村四组(现更名为多福寺村),养殖户齐家君2015年私建(佳君家庭农场),长期霸占国有土地两千多平方米,养殖场所猪粪,排泄物长期直接排放在清澈的河水里,因严重造成河道环境污染2018年被政府部门发现制止,政府部门要求其拆除违章建筑,赔偿给齐家君200000元。村民认为不应赔偿,要赔偿也应该给村集体。事实与理由:1,齐家君不是村集体村民,三十年前成家入婿在普济镇立新村生活居住,在本村没有房屋和生活。2,土地为国家村集体所有,私自在国有土地建设房屋属于违规。3,建筑物是砖瓦简易结构,成本较低,与赔偿款200000元相比较高于成本几倍。
转办单位: 秦市乡
答复情况:
答复单位:秦市乡    答复时间:2019-02-19

答复意见:

尊敬的来信人:您好!感谢您对秦市乡人民政府河湖长制及畜禽污染治理工作的的关心及支持,对于您所反映的问题,经过认真调查核实后将有关情况回复如下:

1、齐家君2015年在秦市乡台湖村私建养殖场(佳军家庭农场),霸占国有土地,畜禽污染物直接排放,造成环境污染;2、养殖场的土地为国家村集体所有,而齐家君养殖场属于违规建设;3、在秦市乡人民政府组织拆除后,对养殖户齐家君进行赔偿,赔偿款为200000元,而养猪场的建筑物为砖瓦简易结构,认为赔偿款相对较高。

一)基本情况

根据河湖长制及畜禽污染治理相关条例规定,在县畜禽治污办的领导下,我乡于2018年11月开始对西干渠沿岸的畜禽养殖场进行集中关停,本着人道主义原则,对关停过程中养殖场构筑物、自建房及相关设施设备的损失进行补偿。

(二)问题1和问题2调查情况

齐家君原为秦市乡台湖村人,现居住于普济镇谭湾村,其养殖场2013年建成。2018年8月,在我乡畜禽污染治理专项行动中发现其环保设施不达标,并下达书面整改通知,养殖户齐家君迅速修建化粪池、加装雨污分流设施等。

在对齐家君猪舍进行拆除后,我乡本着人道主义原则,对养殖户齐家君进行补偿,补偿金额共计10万元,主要包括猪舍拆除损失、相关设施设备(包括供水设备及电机、保温设备、母猪产床、猪拦、吊扇等)等,不涉及土地赔偿。

(三)问题3调查情况

对养殖户齐家君的养殖场拆除前,通过专班实地查看,确定所拆除猪舍面积;补偿标准经乡党委会讨论一致通过,确定标准为钢构40元/㎡、砖木结构为60元/㎡;拆除后对相关设施设备进行现场核实,经专班现场确认后严格按照标准进行补偿。

下一步,我乡将进一步落实河湖长制及畜禽污染治理工作,对于沿沟渠两岸的违规养殖场进行严格管控,确保环保设施达标,让秦市的岸更美、水更清。最后再次感谢您对我乡工作的关心和支持。

用户满意度评价: 满意
您当前的位置: 首页> 互动交流> 部门信箱
  • 无障碍
  • 手机版
  • 政务微信
    • 政务微博
      • 分 享